Arbeitsgemeinschaften


Schuljahr 2023/24

Präventions-AG (ehemals AIDS-Präventions-AG)

Leitung: (ab Oktober)

Herr Geng

Stufe: 9-13

Termin: n.V.

Big Band Friday Afternoon

Leitung: Hr. Kirsch & Herr Ballweber

Stufe: 7-13

Termin: Fr, 13.15-15.30 Uhr

Cambridge Certificate

Leitung: Fr. Müller, Fr. Simmler

Stufe: 11-13

Termin:
SML: Fr, 6.-7. Stunde (MSS 12)

Chor

Leitung: Herr Bimberg

Stufe: 5-9

Termin: Mo, 13:15-14:00 Uhr

Raum: MU1

DELF-AG

Leitung: Fr. Jänicke

Stufe:

Termin: ab dem zweiten Halbjahr (Ende Januar/Anfang Februar)

Raum:

Die Naturforscher

Leitung: Fr. Kaiser, Fr. Schönau

Stufe: 5-7

Termin: nur jede zweite Woche Mo, 13:45-15:00 Uhr (nach den Herbstferien)

Raum: CHÜ

Forschungs- und Experimentierprojekte

Leitung: Hr. Ballweber

Stufe: 5-13

Termin: n.V.

Hip Hop-AG (Tanz)

Leitung: Fr. Macholl, Fr. Lawonn

Stufe: 5-13

Termin: Mo., 7. Stunde

Raum: Gym.

 

Leben mit Chemie

Leitung: Fr. Kaiser, Frau Dr. Friese Knautz

Stufe: 5-6

Termin: Jan.-März

Raum: CHÜ

Medienscout-AG

Leitung: Hr. Benzmüller, Hr. Lind

Stufe: 8-13

Termin: n.V.

Mittelstufenbibliothek

Leitung: Fr. Kollwitz

Stufe: 9 und 10

Termin: 1. und 2. große Pause

Musizieren (Einstudieren von Musikstücken)

Leitung: Hr. Ballweber

Stufe: 5-13

Termin: n.V.

Oberstufenbibliothek

Leitung: Fr. Janson

Stufe: 11-12

Termin: Aufsichten in den Freistunden

Robotik-AG

Leitung: Hr. Dr. Baudendistel

Stufe: 5-13

Termin: Fr, 13.45-15.15 Uhr

Räume: Inf. und EDV

Schach-AG

Leitung: Hr. Frenkel

Stufe: 5-13

Termin: Fr, 13:45-15:15 Uhr

Schulsanitätsdienst

Leitung: (ab Oktober)

Hr. Frenkel, Hr. Lind

Stufe: 7-13

Termin: n.V.

Schulgarten-AG

Leitung: Frau Mütz, Frau Lang

Stufe: 5-13

Termin: 14-tägig nach Vereinbarung

Streitschlichtung (Ausbildung)

Leitung: Fr. Diem, Hr. Ücgül

Stufe: 10

Termin: Di, 13:30-15:00 Uhr

Streitschlichtung (aktiv)

Leitung: Fr. Diem, Hr. Ücgül

Stufe: 11-13

Termin: n.V.

Theater-AG

Leitung: Fr. Rigi-Luperti, Hr. Nießen

Stufe: 7-13

Termin: Mi. 13.30-15:30 Uhr

Raum: AULA

Theater-Abo NTM

Leitung: Fr. Dr. Rigi-Luperti

Termin: 6 Termine im Schuljahr, diese werden laufend bekanntgegeben

Tischtennis

Leitung: Herr Hecht

Stufe: 5-7

Termin: Mi, 13.15-14.00 Uhr

Raum: TUH

Tontechnik-AG

Leitung: Hr. Ballweber, Hr Bimberg

Termin: Fr, 1.Std. und Mi, 2.-9. Std.

Vorband

Leitung: Hr. Bimberg

Stufe: 5-8

Termin: Fr, 13:15-14:00 Uhr

Raum: MU1

Surf-AG

Leitung: Fr. Lawonn, Fr. Diem

Termin: nach Vereinbarung